ACTUALITÉS

26
ABR

Ceremonia galardonados XXX Edición Juegos Florales LFG Bon Soleil

El viernes , 22 de abril tuvo lugar, en el Teatro Europa de Bon Soleil, la ceremonia de entrega de los galardonados en la XXX edición de los Juegos Florales.

Como ya es tradicional, los alumnos de Seconde fueron los encargados de juzgar las obras de sus compañeros de 6ème, 5ème, 4ème y 3ème y decidir los nombres de los premiados. Un año más, han querido dejar constancia de la calidad de los trabajos presentados y de lo mucho que han disfrutado leyendo relatos llenos de imaginación y fantasía.

Asimismo, han sido los responsables de la ceremonia desde el inicio hasta el final de la misma. Los profesores del Seminario de Lengua y Literatura agradecen la labor que han sabido llevar a cabo con gran responsabilidad y eficiencia.

Dada la calidad de la presentación de los trabajos, en la presente edición se ha decidido otorgar tres premios especiales al diseño para los niveles de 6ème y 5ème.

Desde aquí animamos a todos nuestros alumnos a que continúen leyendo grandes obras de la literatura universal y a que sigan esforzándose y animándose a escribir tan bien como lo han hecho hasta ahora.


 

ACTA DEL JURADO DE LA XXX EDICIÓN DE LOS JUEGOS FLORALES DEL LYCÉE FRANÇAIS DE GAVÀ BON SOLEIL
Reunido el jurado calificador de los XXX (TRIGÉSIMOS) Juegos Florales del LYCÉE FRANÇAIS DE GAVÀ BON SOLEIL, formado por alumnos de la clase de Seconde, con la presencia del profesorado componente del Seminario de Lengua y Literatura Española, toma los siguientes acuerdos:

1º.- Hacer público que los miembros del jurado con hermanos en los cursos participantes se han abstenido en las votaciones correspondientes.

2º.- Mencionar la calidad y el interés de los trabajos presentados por la mayoría de cursos, que han hecho muy difícil la adjudicación de los correspondientes galardones.

3º.- Otorgar, una vez realizada la evaluación y discusión de los trabajos seleccionados, los siguientes premios:

6ème A

Finalistas:

ÁNGELA ESCUDERO SÁNCHEZ
BERTA FANDÓS VILA
VIOLETA GALARZA CASTILLO
MARLA GONZÁLEZ ILLANA
SAMANTA PEREIRA SERRA
VÍCTOR SALVAT BARBERÁN
YAGO RODRÍGUEZ CARMONA

Premiados:

3º PAULA MAYOR LÓPEZ
2º MARC ALANDI PLA
1º PAULA CASTRILLO SÁENZ

6ème B

Finalistas:

LAIA BERTHOMIEU JOGNA
VÍCTOR JIMÉNEZ PEÑA
JULIA MAYNOU BLANCO
NATALIA NAVARRO GUTIÉRREZ
CARLA PAIRÉS RAMIS
DIEGO SANTAMARÍA GONZALO
MÉLODIE WAGNER

Premiados:

3º MARTINA CARBONELL ROURE
2º GUIM AYXELÀ GONZÁLEZ
1º AGNÈS LARA VALIÑO


6ème C

Finalistas:

GINA CAÑAS RUIZ
CHARLES CARTIER
HUGO COBO COLLART
ENZO GALLEGO DROUILLARD
ESPERANZA MESTRE MOLINS
MARION PENIGOT PONZO
INÉS VENTURA MENDOZA

Premiados:

3º ATHINA KORONTINI DERVOGNE
2º ARIADNA BERDIÉ ALFONSO
1º MARTA RODRÍGUEZ FRÍAS

5ème A

Finalistas:

LORENZO GARCÍA CABALLERO
ALEJANDRA IBRÁN RUIZ
CARLOS LESMES LEO
MARC MASANA RODRÍGUEZ
LITEA MARTÍN DEL SER
ANDREA OROS LÓPEZ
NIKITA RECUBRATCHII

Premiados:

3º JULIA VIDARTE DE OLANO
2º MARINA CORRAL GALERA
1º PAULA GARCÍA RUIZ

5ème B

Finalistas:

PABLO CARBAJO DERENNES
ARIADNA CERDÀ BERMEJO
ARUNA GAYÀ CAPDEVILA
ADA MONTSERRAT RANCHAL
ANASTASIA SALAS KUFLIEVSKAYA
NICOLÁS TALLÓN CARRASCOSA
MANUEL VIDARTE DE OLANO

Premiados:

3º ANDER GONZÁLEZ NAVARRO
2º PILAR SUÁREZ GERONA
1º ELISABETH ALZURIA DE SANCHA

5ème C

Finalistas:

AXEL AÍSA GARCÍA
CARLA BERARD GONZÁLEZ
RUBÉN GONZÁLEZ PRATS
ANDREA MATEOS BLANCO
ESTEBAN MORA GONZÁLEZ
GERARD PLANELLES GRAU
JORDI SALVADOR MASIP

Premiados:

3º ANA FERNÁNDEZ ALBIZURI
2º MARTÍN VICENTE TERÁN
1º CLARA MASSON BIGAS

4ème A

Finalistas:

ARIELLE LLOP IZQUIERDO
CARLOTA SOLER MARTÍ

Premiados:

3º NATALIA CHIRIVELLA RAMELLS
2º PABLO MARTÍNEZ SERRANO
1º AMAIA MARTÍNEZ AITCÍN

4ème B

Finalistas:

AITANA GARCÍA URBINA
ALINE JAMART
PAULA NIELLA BELLOT
ENRIC SALA I PUIG
FERRAN VISCASILLAS RUIZ

Premiados:

3º MARCEL SOCORO GARRIGOSA
2º LAURA NAVARRO MORALI
1º ANA GÓMEZ LÓPEZ


4ème C

Finalistas:

ANNA LÓPEZ VARA
CLAUDIA NEGRE ROGER
JOAN SÁNCHEZ ESPEJO
JULIA SUBÍAS GARCÍA

Premiados:

3º LAURA VAN DER EIJK QUINTANA
2º MARINA FABRÉ GIL
1º LUCAS SIROO RALLO

3ème A

Finalistas:

MARINA CALLAU SOLER
PABLO CORBELLE MÉNDEZ
IGNACIO GONZÁLEZ RETUERTA
XAVIER MAYMÓ HUGUET
ALBERT ROMAGOSA PLAZA

Premiados:

3º MARÍA DEL MAR MONTULL CIRERA
2º ex aequo EMMA LATORRE SOLDEVILA
GERARD PITA CORTÉS
1º CARLA MANZANO RAMELLS


3ème B

Finalistas:

ARNAU ESTEBAN MÁRQUEZ
MARIO GOMARIZ PALLAS
MARINA MECA MILA
JAVIER MESTRE MOLINS
CHLOÉ MUTEL

Premiados:

3º SOFÍA TRÍAS PRUNA
2º ex aequo ELSA GARCÍA REYNARD
EDUARD GRACIA BONICH
1º LAURA GARMENDIA GARCÍA

Todo lo cual se hace público, en el LYCÉE FRANÇAIS DE GAVÀ BON SOLEIL, el 22 de abril de 2016.

Firman y rubrican la presente acta los miembros del jurado y el profesorado del Seminario de Lengua y Literatura Española.

Secondaire