ACTUALITÉS

RÉSEAUX SOCIAUX

Twitter @Bonsoleil_LFG

COMMUNICATIONS

CALENDRIER

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
CM1: V TROBADA JOCS ALTERNATIUS
CM1: V TROBADA JOCS ALTERNATIUS
jun 1 all-day
LIEU: Plage de Castelldefels ACCOMPAGNATEURS : Thierry + Sylvie + Ludivine + Isabelle P. + Muñoz HEURE DE DÉPART: 09h00 HEURE DE RETOUR : + – 13h30
2
4
5
7
9
6ÈME A/B: CEM-DIVERSITAT AL MAR
6ÈME A/B: CEM-DIVERSITAT AL MAR
jun 9 all-day
ACCOMPAGNATEURS : Romain + Didier + Camille + Caroline HEURE DE DÉPART: 09h15 HEURE DE RETOUR : + – 14h15 ACTIVITÉ : Biodiversité Marine Début activité : 10h00 Durée : +- 4h00
RÉUNION DU PROJET DE COLLABORATION AVEC LA FONDATION SAN JOAN DE DÉU
10
6ÈME C: CEM-DIVERSITAT AL MAR
6ÈME C: CEM-DIVERSITAT AL MAR
jun 10 all-day
ACCOMPAGNATEURS : Marité + Nathalie G. + Marine HEURE DE DÉPART: 09h15 HEURE DE RETOUR : + – 14h15 ACTIVITÉ : Biodiversité Marine Début activité : 10h00 Durée : +- 4h00
11
EXAMENS D’ANGLAIS: MOVERS;KET;PET;FCE
EXAMENS D’ANGLAIS: MOVERS;KET;PET;FCE
jun 11 all-day
MOVERS-6ème KET-4ème PET-3ème FCE-2nde
12
13
2NDE: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
2NDE: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
jun 13 all-day
 
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
jun 13 all-day
CLASSES: 2nde A / Groupe 1 ACCOMPAGNATEURS : Yann + Didier HEURE DE DÉPART: 09h15 HEURE DE RETOUR : + – 13h30 Début activité : 10h00 Durée : +- 3h00 Matériel nécessaire: Dossier pédagogique +... Ver artículo
14
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
jun 14 all-day
CLASSES: 2nde A / Groupe 2 LIEU: Centre d’Estudis del Mar de Sitges ACCOMPAGNATEURS : Yann + Didier Début activité : 10h00 Durée : +- 3h00 Matériel nécessaire: Dossier pédagogique + Maillot de bain +... Ver artículo
2ºBACH: EXAMENS “PAU”
2ºBACH: EXAMENS “PAU”
jun 14 – jun 16 all-day
 
6ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
6ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
jun 14 all-day
 
15
5ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
5ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
jun 15 all-day
 
DNB 2016: FRANÇAIS / MATHÉMATIQUES
DNB 2016: FRANÇAIS / MATHÉMATIQUES
jun 15 all-day
Français 1ère partie de 9h00 à 10h30 Français 2ème partie de 10h45 à 12h15 Mathématiques de 14h00 à 16h00
16
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
jun 16 all-day
CLASSES: 2nde B / Groupe 3 ACCOMPAGNATEURS : Isbert + Didier Début activité : 10h00 Durée : +- 3h00 Matériel nécessaire: Dossier pédagogique + Maillot de bain + Serviette de plage + Chaussures adéquates pour... Ver artículo
2ºBACH: CÉRÉMONIE DE REMISE DE DIPLÔME
2ºBACH: CÉRÉMONIE DE REMISE DE DIPLÔME
jun 16 all-day
à 20h00 au théâtre Europe de Bon Soleil
DNB 2016: HISTOIRE/GÉOGRAPHIE
DNB 2016: HISTOIRE/GÉOGRAPHIE
jun 16 all-day
Histoire/Géographie de 9h00 à 11h00
6ÈME A/B: SÉCURITÉ ROUTIÈRE 9:00 am
6ÈME A/B: SÉCURITÉ ROUTIÈRE
jun 16 @ 9:00 am – 10:00 am
Activité avec la Police Locale de Gavà en Classe Thème: Éducation à la responsabilité face aux risques 2/2 Matériel: Power Point
6ÈME C: SÉCURITÉ ROUTIÈRE 9:00 am
6ÈME C: SÉCURITÉ ROUTIÈRE
jun 16 @ 9:00 am – 10:00 am
Activité avec la Police Locale de Gavà en Classe Thème: Éducation à la responsabilité face aux risques 2/2 Matériel: Power Point
17
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
2NDE:CEM-A SOTA L’AIGUA
jun 17 all-day
CLASSES: 2nde B / Groupe 4 ACCOMPAGNATEURS : Isbert + Didier Début activité : 10h00 Durée : +- 3h00 Matériel nécessaire: Dossier pédagogique + Maillot de bain + Serviette de plage + Chaussures adéquates pour... Ver artículo
GS: CÉRÉMONIE DE FIN DE CYCLE
GS: CÉRÉMONIE DE FIN DE CYCLE
jun 17 all-day
À 15H30 au Théâtre Europe de Bon Soleil
18
19
20
4ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
4ÈME: CONSEIL 3ºTRIMESTRE
jun 20 all-day
 
5ÈME: L’ESTARTIT
5ÈME: L’ESTARTIT
jun 20 – jun 22 all-day
ACCOMPAGNATEURS : LUZ- NATALIE C. – DAVID – ISBERT – GAVIN – JUAN
CM1 B / C: SÉCURITÉ ROUTIÈRE 9:00 am
CM1 B / C: SÉCURITÉ ROUTIÈRE
jun 20 @ 9:00 am – 10:00 am
En Classe Thème: Autoprotecció davant el risc – 3/3 Matériel: Power Point
CM1 A / D: SÉCURITÉ ROUTIÈRE 10:00 am
CM1 A / D: SÉCURITÉ ROUTIÈRE
jun 20 @ 10:00 am – 11:00 am
En Classe Thème: Autoprotecció davant el risc – 3/3 Matériel: Power Point
21
RÉUNION PARENTS – 5ÈME
RÉUNION PARENTS – 5ÈME
jun 21 all-day
AU THÉÂTRE À 18H00
23
24
Férié
Férié
jun 24 all-day
 
25
26
28
RENCONTRE PARENTS/PROFESSEURS
RENCONTRE PARENTS/PROFESSEURS
jun 28 all-day
de 15h00 à 20h00 inscriptions en ligne sur le site de l’école
29
30

ÉCOLE SPORTIVE